"Нелегально никто работать не будет" - Янина Павленко про гостевые дома

“Нелегально никто работать не будет” – Янина Павленко про гостевые дома

 В Ялте все туробъекты выведут из тени.

Мэр Ялты Янина Павленко особое внимание уделяет гостевым домам. Их количество уже превысило полторы тысячи объектов.  

«Нелегально никто работать не будет, – сказала она. В дальнейшем деятельность таких средств размещения будет регламентирована Федеральным Законом – над его проектом работают специалисты Минкурортов и их краснодарские коллеги», — отметила Янина Павленко.

Гостевые дома – это объекты, как правило, стоящие на земельных участках, выделенных под ИЖС. Но в 2019 году на таких участках РФ запретила создавать объекты размещения (гостиницы и т.п.). Чтобы легально принимать в таких домах туристов, владельцам нужно было перевести дома, в которых они сдавали комнаты в аренду, в категорию нежилых помещений. И это вполне закономерно лишает их жилья. Вообще, вся вот эта история с жилым и нежилым, очень сложная, если не сказать больше.

В 2021 году Росреестр двинулся к легализации туристического сезонного жилья, изменив классификатор видов разрешенного использования земельных участков. С владельцев гостевых домов сняли часть законодательных запретов: теперь люди, проживающие в жилых домах на земельных участках под ИЖС, уже могли сдавать жилые помещения для временного проживания другим людям.

Тем не менее, сейчас гостевые дома так и не могут быть вовлечены в полноценный туроборот, поэтому многие операторы не рискуют включать гостевые дома в свои туристические пакеты, потому что владельцы не обладают специальным юридическим статусом, оставаясь жильем с собственниками физическими лицами и у гостевых домов так и нет полной легализации и четкого статуса.

Leave your comment
Comment
Name
Email